61

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Хорошее решение. Спасибо

62

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

"15-11-2016 добрый день!!!у меня сейчас кредитов в общей сумме более 10 млн. есть ипотека,если я сейчас закрою остаток по ипотеке примерно 1 млн. и через пол года или год подам на банкротство,оплату ипотеки могут признать не действительной???и опять же ипотеку закрою не я а мои родственники.

Если на момент погашения ипотеки было вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга перед другими кредиторами, то у кредиторов есть основания говорить о причинении им вреда. Будут они это доказывать в суде и обжаловать сделку по этим основаниям неизвестно. Сделку по преимущественому удовлетворению требования одного кредитора совершенную более 1 года до банкроствта обжаловать по основаниям ст. 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами, нельзя.
Сумма задолженности у Вас большая. Как поведут себя кредиторы предсказать, не зная ситуации вцелом, невозможно."

Погашение ипотеки третьим лицом и снятие обременения, последующее признание жилья единственным рассмотрено в теме по делу А07-24986/2015.

63 (изменено: ME, 15-11-2016 10:26:57)

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

И разве сроки для оспаривания подобных сделок 1 год, как в ответе, а не 6 месяцев?

64

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

ME пишет:

И разве сроки для оспаривания подобных сделок 1 год, как в ответе, а не 6 месяцев?

6 месяцев. Но человек спрашивает про год.

65 (изменено: ME, 15-11-2016 11:09:01)

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Admin пишет:
ME пишет:

И разве сроки для оспаривания подобных сделок 1 год, как в ответе, а не 6 месяцев?

6 месяцев. Но человек спрашивает про год.

Т.е. если ипотека была досрочно погашена мною за 7 месяцев до подачи заявления, то оспорить это уже никак не получится?

66

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

ME пишет:
Admin пишет:
ME пишет:

И разве сроки для оспаривания подобных сделок 1 год, как в ответе, а не 6 месяцев?

6 месяцев. Но человек спрашивает про год.

Т.е. если ипотека была досрочно погашена мною за 7 месяцев до подачи заявления, то оспорить это уже никак не получится?

По этой статье не получится, а по другой может быть получится  -Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника:
Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

67

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

ДД! А если родственники погасят остаток, они автоматически становятся кредиторами. А тот банк исключается. Или я не права?

68

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Нашла письмо в почте лечимдолги:
Добрый вечер! Срок подачи апеляционной жалобы 10 календарных дней или рабочих? Определение об освобождении 30 ноября, дата публикации 5 декабря.. Банк подал жалобу от 14 декабря. У банки есть шансы на апеляцию, они не пропустили срок? Или я обречен пройти еще один круг ада? Спасибо!
А вот ответ:
Срок подачи апелляции  - 1 месяц.
Вот меня интересует,какой же срок на подачу аппеляции?Я посмотрела несколько завершенных дел и везде написано,что именно 10 дней,так откуда месяц?

69

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Sveta пишет:

Нашла письмо в почте лечимдолги:
Добрый вечер! Срок подачи апеляционной жалобы 10 календарных дней или рабочих? Определение об освобождении 30 ноября, дата публикации 5 декабря.. Банк подал жалобу от 14 декабря. У банки есть шансы на апеляцию, они не пропустили срок? Или я обречен пройти еще один круг ада? Спасибо!
А вот ответ:
Срок подачи апелляции  - 1 месяц.
Вот меня интересует,какой же срок на подачу аппеляции?Я посмотрела несколько завершенных дел и везде написано,что именно 10 дней,так откуда месяц?


Исчисление сроков на оспаривание судебных актов по делам о несостоятельности (банкротстве).
Порядок обжалования определений, вынесенных по делам о несостоятельности
(банкротстве), процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от
26.10.2002 № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснен в Постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 № 4 «О некоторых вопросах, связанных с
введением в действие Федерального закона (банкротстве)», от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики
применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Специфика дел о банкротстве состоит, в частности, в наличии большого количества определений, которыми дело о банкротстве не заканчивается их разрешением по существу.
Определение сроков обжалования промежуточных определений в деле о банкротстве связано с определенными процессуальными вопросами.
К первому вопросу относится наличие самой возможности обжалования судебного акта.
Условия для обжалования определения в апелляционном порядке определены статьей 188 АПК РФ, согласно которой возможность обжалования предусмотрена АПК РФ, либо определение препятствует дальнейшему движению дела.
Ко второму вопросу относятся непосредственно сами сроки апелляционного обжалования.
Закон о банкротстве устанавливает следующие сроки обжалования в апелляционном порядке определений
- 10 – дневный срок;
- 14 – дневный срок;
- месячный срок;
- не подлежащие обжалованию.
В соответствии с частью 3 статьи 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве и обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства, отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Следовательно, в названной норме установлен специальный срок для обжалования определений, выносимых в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), обжалование которых предусмотрено:
а) АПК РФ;
б)федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности, отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

В месячный срок согласно ст. 52 Закона о банкротстве в арбитражный суд апелляционной инстанции подлежат обжалованию судебные акты, принимаемые судом по результатам рассмотрения дел о банкротстве, которыми дела о банкротстве заканчиваются по существу.

70

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Письмо.

Беспредел. Я работающий пенсионер, зп 20тыс, плюс пенсия 10тыс. В свое время мы с мужем набрали долгов в банках: машины/квартиры детям купили и т.д. В последствии не потянули выплачивать банкам, т.к. мужа уволили с "Севера". Долгов получилось около 600тыс, но банки заблокировали все карты, жить стало не на что. Срочно приняли решение банкротиться, посчитали что это быстрее и дешевле, нашли ФУ в своем регионе. В июне 2016 признали банкротом, ввели процедуру реструктуризации, т.к. зп большая и пенсия, что может получиться рассчитаться с банками по мировому соглашению. Заняли денег 10тыс - положили на депозит суда, банковские карты отдали ФУ. Мы остались без средств к существованию вообще. Пошли долги за коммуналку, стали занимать у родственников, зп и пенсию исправно ежемесячно получал ФУ. На НГ попросила у ФУ хоть сколько-нибудь денег, ответил что не положено, что все идет в конкурсную массу, и все будет выплачено кредиторам. С горем пополам процедура летом 2017 закончилась, меня освободили от долгов. Начала получать зп и пенсию, начала гасить долги за коммуналку, гасить долги родственникам. На днях, случайно на вашем сайте много прочитала, что ФУ должен выплачивать прожиточный минимум должнику. Написала заявление в суд чтобы ознакомиться с отчетом ФУ. И что же я увидела?!?!?!? В отчете написано, что за период банкротства в конкурсную массу получено почти 400 тыс рублей (это зп и пенсия), что 88тыс перечислено банкам-кредиторам пропорционально требованиям, что 22тыс оплачены все объявления, 2тыс почтовые, а вот далее?!?!? что выплачен прожиточный минимум должнику 120тыс (никто мне прожиточный минимум не платил), что погашено коммуналка 120тыс (никто коммуналку не гасил, на меня выдали исп.листы, я сама сейчас все гашу, более того справка от УК ЖКХ поддельная, что начисляется примерно 10тыс в мес, фактически начисляют всего 2-3тыс, плюс свет 600-800руб), 25тыс - это вознаграждение ФУ за вторую процедуру реализацию, ну и с депозита суда еще 10тыс - это вознаграждение ФУ за реструктуризацию. У меня был шок. Позвонила ФУ - не взял трубку. Успокоилась, намерена подать заявление на взыскание прожиточного минимума , что я его не получала, моих расписок в получении денег в деле нет, ну уж по коммуналке - это мошенничество, тут не буду ворошить и не буду искать кто подделал справку. В какой суд (в гражданский или арбитражный) можно написать заявление о взыскании с ФУ 120тыс, который якобы мне выплачен, но по факту ФУ оставил себе ?

71 (изменено: колобок, 19-02-2018 09:07:06)

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Письмо.

В какой суд (в гражданский или арбитражный) можно написать заявление о взыскании с ФУ 120тыс, который якобы мне выплачен, но по факту ФУ оставил себе ?

думаю что не в суд надо заявление подавать а в полицию заявление о злоупотреблении, хищении или утаивание собственности должника в целях личного обогащения.. Фактически ФУ нанес ущерб кредиторам а не должнику, я так думаю. Вам деньги не вернут, скорее их кредиторы получат с ФУ, за причиненный ущерб.

72

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Думаю, что деньги действительно не вернут, поскольку женщина не обращалась ни в суд с ходатайством об исключении из КМ ни к своему ФУ за получением прожиточного минимума. На лицо прорисовывается уголовное дело в отношении ФУ. Однако я сам в шоке от такой сволочи, которая наживается на чужом горе в буквальном смысле этого слова, надеюсь, что такого ФУ накажут и нужно навсегда лишать таких сволочей статуса ФУ.

73

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Почему не вернут прожиточный минимум,а если в при подаче заявления в полицию указать,что ФУ ввел в заблуждение ,обещая выплатить после окончания судебного разбирательства.Ведь не каждый человек юридически подкован,это мошенничество.Иск к ФУ подать.

74

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Спасибо за ответы. Очень жаль, не хотелось связываться с полицией, не хотелось наживать себе врага. Конечно уверена, что только заявление в полицию, и чтоб дело закрыть ФУ наверно принесёт денег, но... плохими словами будет вспоминать. Не хочется мстить, а вот сообщить кредиторам что они могут себе ещё чуть-чуть денег получить, наверно можно. И я так поняла, что это будет через жалобу, и ФУ потеряет свой статус?

75

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Буду думать: полиция или кредиторы... не хочется просто так оставлять эту ситуацию. Ещё раз спасибо за поддержку

76 (изменено: Grass, 02-03-2018 10:19:38)

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

ob2047 пишет:

Спасибо за ответы. Очень жаль, не хотелось связываться с полицией, не хотелось наживать себе врага. Конечно уверена, что только заявление в полицию, и чтоб дело закрыть ФУ наверно принесёт денег, но... плохими словами будет вспоминать. Не хочется мстить, а вот сообщить кредиторам что они могут себе ещё чуть-чуть денег получить, наверно можно. И я так поняла, что это будет через жалобу, и ФУ потеряет свой статус?

Ваш ФУ не беспокоился, когда "кинул" должника. Должен быть наказан! Прожиточный минимум вернет, думаю. текуще навряд ли. описать обстоятельства и направить ему, пусть думает недолго как деньги отдать

77

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Вопрос.  http://лечимдолги.рф/question-answer/10236
Здравствуйте. Занимаюсь банкротством физических лиц в Новгородской области. В нашем регионе сложилась судебная практика таким образом, что судьи не назначают сразу процедуру реализации имущества, а идут через реструктуризацию (инвалидам, пенсионерам, должникам с мизерными зарплатами). Единственный довод суда - в нашем регионе такая практика еще не сложилась. Судиться по данному поводу нежелательно - не хочется настраивать судью против должника. Имеет ли смысл судиться??? Конкурсные не советуют. Получается должник оплачивает стоимость дважды - за две процедуры, что значительно увеличивает расходы на банкротство. Что посоветуете?

78

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Admin пишет:

Письмо 3.

Добрый вечер! Очень надеюсь на Вашу помощь. Меня признали банкротом, идет процедура реализации имущества. 2 банка включились в реестр, а один банк молчит. Сегодня был звонок от коллекторов, этот банк будто бы по договору цессии передал мои долги им. Я им сказала, что банк не уведомлял меня об этом, сказала, что прмзнали банкротом и вся инфо. есть на сайте арбитражного суда. Они же просят, чтобы я направила по эл. Почте им это решение. Что мне делать, я в отчаянии. Зря наверно сказала, ведь в решении суда есть инфо обо мне. И стоит ли им направлять скан по эл. Почте? Документов никаких мне они не предоставили, действительно ли банк передал долг им. Что делать, подскажите,пжт. Как вести себя с ними, что отвечать. Может в банк направить какое- то письмо или коллекторам?

Прошу прощения , но до завершения реализации имущества Вы никто, есть ФУ так что все вопросы к нему

79

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Здравствуйте! Законодателем предусмотрена последовательность двух процедур в банкротстве гражданина. Пропуск реструктуризации - право суда. Суды не верят сведениям, представленным самим должником, они подлежат проверке утвержденным ФУ. Право выбора следующей процедуры отдают конкурсным кредиторам на первом собрании кредиторов.
Изменить судебную практику можно более активной подачей мотивированных ходатайств о признании гражданина банкротом на первом судебном заседании по обоснованности. Практика обжалования введения реструктуризации отрицательная, вышестоящая инстанция судебный акт засилит, а процедура может пойти по пути недобросовестности из-за форсирования событий самим должником.
Увеличения расходов происходит только при нулевой конкурсной массе. Если у должника есть доход или имущество для ее формирования, то расходы компенсируются оттуда.
У должников неправильное понимание реструктуризации как процедуры банкротства, ее путают с банковской. Эта процедура не так страшна, как кажется на первый взгляд. Долг зафиксирован, исполнительные производства приостановлены, наложен судом мораторий на погашение требований кредиторов, на руки должник получает полностью весь доход. План погашения долгов, как правило, должником в установленный срок не представляется, что само по себе является основанием для признания его банкротом.

80

Re: Вопросы из почты лечимдолги.рф

Вопрос из почты:

"Всем Добрый день.Прошла процедуру банкротства,судом вынесено решение о списании всех долгов включая незаявленных в конкурсной массе.В собственности дом с газовым отоплением, образовался долг по газу(ещё до банкротства),который ГорГаз списывать отказывается.Подскажите правомерны ли их действия? И если их отказ не правомерный,то как на них повлиять?Заранее спасибо."